Как сделать наливной самовыравнивающийся пол — изготовление наливного пола

Оглавление:

  • 1 Как выбрать смесь для наливного пола
  • 2 Преимущества нивелирующей смеси
  • 3 Как подготовить основание
  • 4 Готовим раствор
  • 5 Заливка самовыравнивающегося пола
  • 6 Видео

 

Появление самовыравнивающихся смесей облегчило работу профессиональных строителей и позволило домашним мастерам выполнять качественную стяжку без лишних усилий и навыков. Теперь изготовление ровного пола своими руками стало гораздо легче. Отличная основа под плитку, ламинат или линолеум – это наливной самовыравнивающийся пол. О том, как сделать наливной самовыравнивающийся пол самостоятельно, и будет рассказано в этой статье.

Как выбрать смесь для наливного пола

Смеси для наливного пола

Сухие смеси, которые предназначаются для создания наливного пола, изготавливаются двух видов: полимерные и минеральные. Превращаясь после добавления воды в жидкий раствор, состав растекается по основанию и после застывания образуется гладкая поверхность. В рецептуру полимерной смеси включают:

  • отвердитель;
  • эпоксидную смолу или полиуретан;
  • наполнители для прочности;
  • окрашивающие пигменты;
  • добавки, контролирующие текучесть и другие свойства смеси.

Минеральная основа для стяжки имеет более простые, натуральные составляющие:

  • цемент;
  • гипс;
  • песок;
  • полимерная добавка (полиуретановая или эпоксидная).

Выбор смеси определяется назначением помещения. Производители указывают, на какие нагрузки рассчитано основание наливного пола.

Преимущества нивелирующей смеси

Благодаря самовыравнивающей смеси пол получается очень ровным

Самовыравнивающиеся смеси – это современный вид стяжки, характеризующийся несколькими существенными достоинствами:

  • Экологическая чистота материала. Такая основа подходит для теплого пола, при нагревании не выделяются токсические вещества.
  • Низкая усадка смеси.
  • Легкость выполнения заливки пола.
  • Поверхность высыхает в несколько раз быстрее, чем традиционная бетонная стяжка.
  • Высокая морозостойкость.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Как подготовить основание

    Грунтовка пола

    Перед тем как залить самовыравнивающийся пол, необходимо подготовить основание. От качества проделанной работы зависит последующая эксплуатация пола, его адгезия, отсутствие пустот и отслоения. С поверхности убирается весь строительный мусор, пыль тщательно сметается. Если на основе имеются пятна краски, битума или масла, их необходимо удалить механическим способом, подобные загрязнения не позволят раствору закрепиться на поверхности.

    Бетонный черновой пол должен быть достаточно сухим, при повышенной влажности стоит проветрить помещение. Небольшие щели замазывают раствором. Вся поверхность покрывается слоем грунтовки, а места заделанных трещин лучше прогрунтовать дважды. К устройству наливного пола приступают только после окончательного высыхания грунтовки.

    Готовим раствор

    Разведение сухой смеси

    Для работы по приготовлению раствора и заливке потребуются следующие инструменты:

    • Мощная дрель с насадкой для размешивания.
    • Ведро для раствора.
    • Игольчатый валик, закрепленный на длинном держателе.
    • Шпатель, позволяющий выровнять смесь в углах.

    На упаковке самовыравнивающейся смеси есть полная информация производителя по приготовлению раствора. Для работы берется ведро с водой, количество которой указано в инструкции, в нее засыпается сухая смесь и тщательно размешивается дрелью с насадкой или миксером.

    Замес – это ответственный этап, ошибки на котором приведут к порче состава. Нельзя использовать количество жидкости, превышающее рекомендуемое, иначе пол будет растрескиваться.

    Соблюдение температурных требований важная составляющая хорошего раствора, так как смесь, залитая при холоде, не сможет набрать прочность и станет после высыхания крошиться. К высокой температуре состав не менее чувствителен, он быстро схватывается и становится непригоден к разравниванию.

    Замешивание смеси миксером

    Замешивание миксером продолжается 3–4 минуты, за это время разбиваются все комки и раствор успевает созреть. При работе следует передвигать дрель по кругу и сверху вниз, но нельзя касаться стенок ведра. Смесь застывает достаточно быстро, если вы не успели залить весь состав за полчаса, его нельзя разбавлять водой и пускать в дело. Величина стяжки наливного пола составляет от 5 до 20 мм, большая толщина нецелесообразна, она потребует значительных денежных трат. Экономней выровнять уровень основы цементно-песочным раствором.

    Заливка самовыравнивающегося пола

    Приготовление раствора из смесей от различных производителей происходит по одному алгоритму, различаться может только время высыхания и текучесть. Перед тем как сделать наливной самовыравнивающийся пол, выставляют отметки уровня, на который планируется наполнение раствором. Такую отметку выполняют саморезами или профилем. Работа должна происходить без заминок, чтобы успеть разровнять смесь до ее застывания. Хорошо привлечь к ремонтным работам напарника, особенно если площадь заливаемой основы достаточно велика.

    Разравнивание смеси

    Замес из ведра выливается ближе к углу и разравнивается правилом или шпателем до нужного уровня, обязательно протягиваясь в труднодоступные места. Следующий раствор выливают рядом. Заливка выводится с низкого участка комнаты к высокому. Самое тонкое место стяжки должно составлять не менее 5 мм. Жидкая консистенция смеси исключает появление швов и стыков после нескольких добавлений раствора. У порога комнаты нужно сделать заслон, чтобы жидкий состав не вытек за пределы помещения.

    Валик и специальная обувь

    Далее, с помощью игольчатого валика из самовыравнивающейся смеси выгоняются пузырьки воздуха. Необходимо аккуратно пройти инструментом всю площадь пола, иначе он лишиться заявленной прочности. Для высыхания раствору потребуется около трех дней, но если имеются участки значительной толщины, то время готовности наливного пола увеличится до двух недель. В течение первых суток по смеси нельзя ходить, чтобы не остались вмятины. Срок в две — три недели обязательно выдерживается перед укладкой ламината.

    На время готовности наливного пола оказывают существенное влияние факторы влажности и температуры.

    Выполнение работы по стяжке из самовыравнивающейся смеси не требует профессиональных навыков и занимает мало времени. Главное условие успешного завершения процесса – соблюдение технологии заливки и замеса состава по инструкции изготовителя.

    Интересные материалы:

    монтаж теплого водяного пола своими руками;

    как выровнять полы в квартире под ламинат.

    Видео

    В этом видео показан процесс нанесения самовыравнивающейся смеси на пол:

    Related Articles

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Close