Как поднять пол на балконе своими руками — подъем пола на балконе

Оглавление:

  • 1 Оцениваем состояние балкона
  • 2 Предварительные работы
  • 3 Определяем, смотрим, замеряем…
  • 4 Порядок выполнения работ
  • 5 Видео

Во многих случаях возникает необходимость подъема уровня пола на балконе. Это связано с тем, что при выходе на балкон, в большинстве планировок уровень пола гораздо ниже, чем в квартире. К тому же высокий порог удобства не добавляет. Идеальным решением в такой ситуации будет подъем пола балкона до уровня квартиры. Это не только позволит утеплить пол на балконе, но также сделает комфортным проход, теперь не нужно спотыкаться, да и ваши близкие только спасибо скажут. Самым простым способом подъема уровня пола, считается заливка бетонной смесью. Этим мы и займемся.

Оцениваем состояние балкона

Оцениваем состояние пола

Перед производством ремонтных работ на балконе, необходимо оценить исходное состояние пола. В новостройке это может быть просто голая бетонная плита. Во вторичке часто встречаются деревянные скрипучие полы в крайне неудовлетворительном состоянии. Для настоящего хозяина в своем доме балкон является продолжением квартиры и он тоже должен содержаться в полном порядке. Если вы захотите обустроить балкон и превратить его в комфортное место отдыха, либо соединить его с квартирой, предварительные работы нужно провести прямо сейчас.

Предварительные работы

Ремонт балкона

Если пол балкона представляет собой голую бетонную плиту, требуется тщательно очистить поверхность от мусора. Очень часто встречаются щели между стенами и плитами, их обязательно нужно заделать цементным раствором. После этого можно приступать к нанесению гидроизоляции. Для этого есть несколько надежных, проверенных и простых способов.

Очень хорошо себя зарекомендовали битумные мастики и специальные водоотталкивающие проникающие смеси. Они просты в использовании и отлично защищают покрытие от влаги.

Определяем, смотрим, замеряем…

Бетонная стяжка

Теперь можно приступать к подъему уровня пола. Здесь надо определиться, как и чем поднять. Самым простым способом считается обычная бетонная стяжка. Такие работы практически не требуют опыта, здесь нет ничего сложного. В результате вы получите ровное, прочное и долговечное покрытие, на которое затем можно положить любой настил, начиная от ковровой дорожки, заканчивая ламинатом. Однако у этого способа есть один существенный недостаток — это большой вес. Балкон его может просто не выдержать.

Для балкона категорически не рекомендуется применять бетонную стяжку, если ее толщина будет более 8 см. Также нельзя использовать этот метод при температурах менее 10°C.

Порядок выполнения работ

Замеры

  • Замеры. Уровень пола должен быть строго горизонтальным. Для этого необходимо отметить его положение на стенах при помощи уровня.
  • Создание опалубки. Это необходимо в том случае, если по краям плит существует вероятность стекания бетона. В качестве опалубки сгодится любой брус или доски, которые нужно надежно закрепить на внешних частях бетонной плиты. После затвердевания стяжки опалубку нужно снять.
  • Гидроизоляция. Не зависимо от того, используете ли вы водоотталкивающие смеси, или гидроизоляцию в виде настила, оба варианта должны предусматривать нахлест на стены выше уровня будущего пола. Если для гидроизоляции используется специальная пленка, в идеале это должен быть единый кусок. Благо большинство балконов имеют небольшую площадь. Однако если приходится использовать более одного куска материала, обязателен большой нахлест не менее 15 см.
  • Маяки. В качестве маяков для такой стяжки лучше всего подойдут алюминиевые П-образные профили, расположенные горизонтально, острыми краями вверх. Именно по ним будет скользить правило. После выравнивания профилей по уровню, их дополнительно фиксируют, подкладывая вниз цементный раствор. После его затвердевания, можно продолжать работы.
  • Демпферная лента. На балконе могут возникнуть достаточно большие перепады температур. Чтобы бетонная стяжка из-за температурного расширения не разрушилась, на стены необходимо наклеить специальную демпферную ленту.
  • После окончания подготовительных работ, можно переходить к заливке пола бетонной смесью. Для этого необходимо развести смесь, согласно инструкции, тщательно размешать и приступить к заливке. Ее начинают от дальней стены, продвигаясь к выходу. Смесь накладывается чуть выше маяков, шириной, удобной для выравнивания. Правило подбирается таким образом, чтобы длина его была немногим больше ширины между маяками. Накладывая смесь, постепенно продвигайтесь вдоль маяков, выравнивая пол.
  • На следующий день маяки нужно аккуратно извлечь и цементно-песчаным раствором выровнять поверхность.
  • Установка маяков на пол

    Необходимо помнить, что чем толще слой бетонной стяжки, тем дольше она будет сохнуть. Это может происходить в течение несколько дней. При этом высокая температура на балконе во время застывания может повредить стяжку, на поверхности образуются трещины. Чтобы этого не произошло, в течение двух недель необходимо накрывать новый пол целлофановой пленкой, смачивая его водой. После полного затвердевания состава необходимо окончательно выровнять поверхность, убрав различные артефакты и наплывы. Последним штрихом перед укладкой финишного покрытия является грунтовка основания.

    Пол на деревянных лагах на балконе

    Можно поднять пол на балконе и более простым способом, установив лаги и положив деревянный настил. Смотрите подробнее об этой технологии в видеоматериале в конце статьи.

    Читайте также:

    • как выровнять деревянный пол под ламинат;
    • какой перфоратор выбрать.

    Видео

    Советы по технологии поднятия пола на балконе. Способ поднятия с помощью деревянных лаг:

    Related Articles

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Close